• Новости

Русскому человеку имя Александра Сергеевича известно с самого юного возраста, сначала по его детским сказкам, потом по лирическим произведениям, а затем — по романам, повестям и пьесам. Сегодня, 6 июня, отмечается 225 лет со дня рождения великого русского поэта.

В преддверии праздника Великой Победы учащиеся гимназии, по сложившейся традиции, присоединились к городской патриотической акции "Усть-Илимск танцует Победный вальс!". Это замечательное событие призвано отдать дань уважения истории нашей Родины, нашим предкам, ветеранам Великой Отечественной войны и труда.

В преддверии 79 годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в гимназии прошли акции "Окна Победы", "Бессмертный полк", "Солдатское меню", торжественный митинг "Весенний май! Победный май!", выставка " Мы помним! Мы гордимся!", классные часы "И вспомнить страшно, и забыть нельзя!". Также гимназисты посетили выставку "Детство, опалённое войной!", которую провели сотрудники городской картинной галереи. День Победы — особый праздник для нашей страны, это праздник памяти, чести, достоинства, праздник слез радости и скорби. Ежегодно 9 мая мы вспоминаем о великих сражениях Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме воинов-освободителей, отдавших свои жизни за жизнь и свободу будущих поколений.

27 апреля отмечается День российского парламентаризма. Праздник был установлен федеральным законом, подписанным президентом России 27 июня 2012 года. В преддверии этого дня в гимназии прошел парламентский час, на котором учащиеся узнали о деятельности органов государственной власти, Городского Молодежного парламента.

Три цифры, но, сколько горя, три цифры, но, сколько судеб, три цифры, но, сколько боли! 19 апреля по всей нашей большой стране пройдет День единых действий в память о геноциде советского народа. В гимназии прошла линейка, посвященная этому памятному дню. Также гимназисты приняли участие в акции памяти "Белый журавлик". Бумажный журавлик – символ жизни, долголетия, мира и надежды для людей и народов, пострадавших от войны.