• Волонтерский отряд "Друг"

Волонтерский отряд «Друг» создан в 2016 году. Сначала в нем состояло всего 9 человек. Сейчас в гимназии добровольческой (волонтерской) работой, так или иначе, занимаются все учащиеся и учителя. Каждый член гимназического коллектива вносит свой, пусть иногда и очень небольшой, посильный вклад в этот замечательный и полезный труд.

В официальный состав волонтерского отряда входит 25 человек. Еще 8 учащихся подали заявления на получение волонтерских книжек.

Основной целью деятельности волонтерского отряда является: развитие у учащихся высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения учащихся к решению социально значимых проблем (через участие в социальных, экологических, гуманитарных, культурно-образовательных, просветительских и др. проектах и программах).

Заповеди волонтера:

1. Найди того, кто нуждается в твоей поддержке, помоги, защити его.
    2. Раскрой себя в любой полезной для окружающих и тебя самого деятельности.
    3. Помни, что твоя сила и твоя ценность – в твоем здоровье.
    4. Оценивай себя и своих друзей не по словам, а по реальным отношениям и поступкам.

Правила деятельности волонтера:

1. Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих!
    2. Будь генератором идей!
    3. Уважай мнение других!
    4. Критикуешь – предлагай, предлагаешь – выполняй!
    5. Обещаешь – сделай!
    6. Не умеешь – научись!
    7. Будь настойчив в достижении целей!
    8. Веди здоровый образ жизни!
    9. Твой образ жизни – пример для подражания.

День защиты животных.
    03 октября 2023, 10:17

4 октября отмечается Всемирный день защиты животных.
    Пусть принесут всем благо добрые дела....
    15 ноября 2023, 11:00

В течение недели в гимназии проходила акция "Пусть принесут всем благо добрые дела...". Цель акции: подготовить посылки мобилизованным землякам.
    Инвалид-не инвалид, люди так не делятся!.
    02 декабря 2023, 13:49

Участники волонтерского отряда «Друг», советник директора по воспитанию в преддверии международного дня инвалидов обратились с видеообращением. В своем обращении они обратили внимание на то, что инвалиды такие же люди, относитесь к ним так, как хотите, чтобы относились к вам. Доброта спасет мир!
    Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!.
    03 декабря 2023, 12:00

В преддверии Дня неизвестного солдата гимназисты почтили память всех погибших на фронтах боевых сражений. День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечается ежегодно 3 декабря.
    Твори добро на благо людям!.
    06 декабря 2023, 15:44

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года. В гимназии в этот день прошли мероприятия, организованные советником директора по воспитанию и руководителем отряда «Друг», на которых учащиеся узнали об истории развития волонтерского движения в России, какие качества присущи волонтерам, кто может стать волонтёром. Волонтеры отряда «Друг» использовали для проведения опроса Кубиком Блума. Гимназисты поделились своим мнением, отвечая на вопросы: «Поделись: каково значение слов «волонтёр», «волонтёрство»? Объясни: как традиции взаимопомощи готовности всем объединиться продолжаются сейчас? Придумай: как можно привлечь больше людей к волонтерской деятельности? Назови: какие волонтерские организации, сообщества, занимающиеся добровольческой деятельностью на территории нашего города вам известны? Предложи: в каком волонтерском проекте мы могли бы участвовать?».
    Дарить радость – это путь к счастью!.
    06 декабря 2023, 17:30

Наверное, нет такого человека, который бы не любил получать подарки. Мы с нетерпением ждем Нового года, ждем подарков. Подарки ждут и большие, и маленькие. Ждут их и бойцы специальной военной операции. Советник директора по воспитанию, руководитель отряда «Друг», участники отряда организовали и провели акцию «Дарить радость – это путь к счастью!». Целью акции было подготовить новогодние подарки для участников специальной военной операции. На участие в акции откликнулись гимназисты, родители, педагоги. Собранные шоколадки, брелоки будут переданы в городскую организацию «Шьём и вяжем на фронт» для отправки 11 декабря бойцам СВО.
    В Новый год с открытым сердцем.
    22 декабря 2023, 13:55

Значимым, добрым, традиционным событием для учащихся и учителей гимназии стало участие в благотворительной лотереи «В Новый год с открытым сердцем». Организовали и провели лотерею участники волонтерского отряда «Друг». Волонтеры приготовили 300 билетов, выигрышным был каждый 5 билет. Полученные средства от продажи билетов были переданы в Городской молодежный парламент для приобретения подарков детям-инвалидам.
    У ворот постучался развесёлый новый год….
    25 декабря 2023, 15:00

Совсем скоро наступит новый год, которого ждут все без исключения. Новый год – это только любимый и долгожданный праздник. Чтобы создать атмосферу праздника, ежегодно в гимназии реализуется проект «У ворот постучался развеселый Новый год…».
    Подарок к Новому году.
    04 января 2024, 12:00

Наступил самый любимый праздник всех детей и взрослых-Новый год! На этот праздник принято дарить подарки. Ребята из 1Б класса (классный руководитель Бахман О. Л.) 1 января преподнесли подарок приюту для животных - денежные средства, на которые был куплен корм для кошек. Для этого в последний день четверти они приняли участие в благотворительной лотерее, организованной волонтерами гимназии. Все участники этой лотереи остались довольны, так как каждый участник получил приятный выигрыш.
    День снегиря.
    11 января 2024, 09:00

9 января гимназисты познакомились с интересными фактами о снегирях. Красочные картинки с информацией помогли ребятам при ответах на вопросы викторины, которую провели волонтеры гимназии.