• Каникулы в Казани!

Автор: Миронова Л.А.
    Почти все дети с нетерпением ждут каникул. И вот наступили осенние каникулы. У каждого на это время были свои планы: отдохнуть, посетить интересные мероприятия, увидеть новые места, узнать что-то новое, возможно, присмотреть учебное заведения для дальнейшей учебы.
    Каникулы в Казани!.

Группа учащихся нашей гимназии смогли все совместить, они отправились в увлекательную поездку в город Казань. Казань - официальная «третья столица России» и столица республики Татарстан.

Культуры, народы и религии – в столице Татарстана всё смешалось будто в котле, а точнее, в казане. Город предлагает достопримечательности на любой вкус, которые мы с удовольствием посетили. Во время экскурсий мы повторили  историю, так как много мест и исторических дат связано с Иваном Грозным; практиковали английский язык, поскольку описание памятников, парков представлено на английском языке и экскурсию на двухэтажном автобусе можно было послушать на английском, чем некоторые и воспользовались; про математику мы вспомнили, увидев памятник Николаю Ивановичу Лобачевскому, огромный институт физики с барельефом из формул и физических явлений напомнил нам о предмете «физика», великая река Волга, на которой стоит Казань и рядом расположенные города, дали возможность повторить географию.

Кроме этого, Казань - студенческий город, там находится множество университетов: Казанский федеральный университет – один из самых старинных университетов, открыт в 5(17) ноября 1804 году; признанный в России и за рубежом современный образовательный и научно-исследовательский комплекс, который 85 лет готовит высококвалифицированные кадры для наукоемких отраслей промышленности, и многие другие вузы по разным направлениям.

Перед отъездом мы побывали в «умном городе» Иннополис, городе - спутнике Казани. Это первый российский город для ИТ- специалистов. Беспилотные такси, роботы - доставщики, дроны, следящие за порядком, в этом городе уже давно стали нормой будних дней местных жителей. В этом городе мы посетили университет и научный центр, посмотрели  аудитории, общежитие, спортивные площадки, узнали правила поступления в этот университет, увидели проекты, над которыми работают студенты университета.