• Пожарный - героическая профессия!

Автор: Дубовик А.А.
    21 февраля в 6 классе Городской гимназии № 1, прошло мероприятие по пожарной безопасности, на котором начальник караула 50 ПСЧ 8ПСО, младший лейтенант внутренней службы Прищепов Александр Романович рассказал учащимся о профессии пожарного, специальной защитной одежде и снаряжении, акцентировал внимание ребят на том, как правильно вести себя при пожаре.
    Пожарный - героическая профессия!.

Учащиеся узнали, что тушение пожаров производится в специфической (сложной) обстановке. Она характеризуется рядом обстоятельств, воздействие которых, в определенных условиях, могут негативно сказываться на успешном проведении пожарными тактико-технических действий. К таким обстоятельствам относятся:

• высокие температуры излучения пламени;

• загрязнение атмосферы продуктами горения;

• возможное механическое воздействие на человека элементами разрушающихся конструкций.

Эти весьма существенные обстоятельства называются опасными факторами пожара (ОФП). Если параметры их превышают некоторые критические значения, то они могут быть причинами травм пожарных, отравления и т.д. Для ослабления влияния ОФП на пожарных разработаны средства их защиты, которые состоят из:

• боевой одежды;

• пожарной каски (шлема);

• пояса пожарного спасательного с карабином;

• топора в кобуре;

• специальной защитной обуви (спецобуви);

• средств защиты рук;

• специальной защитной одежды.

Учащиеся с удовольствием примерили экипировку на себя, задавали вопросы и узнали много нового.