• Секции и кружки

Дополнительные занятия в гимназии — это игра и смена деятельности. Ребенок может выбрать то, что ему действительно интересно, раскрыть свой потенциал и открыть новые таланты.

Программа "Физкульт Ура-Стань чемпионом!"
    Физкультура и спорт
    В процессе реализации программы у детей формируется потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, приобщении к здоровому образу жизни, знакомстве с танцевальной и музыкальной культурой. Занятия физическими упражнениями укрепляют здоровье, дисциплинируют, воспитывают целеустремленность, волевые и другие важные качества. Программа предусматривает мероприятия по спортивной ориентации, спортивное просвещение, спортивную консультацию.
    Программа "Резьба по дереву"
    Техника
    Резьба по дереву - древнейший вид русского народного декоративного искусства. Познавая это народное художественное богатство, обучающиеся глубже узнают историю своего народа, обычаи, традиции, видят неразрывную связь с современным укладом жизни.
    Программа "Арт студия"
    Художественное
    Знакомясь с миром искусства, ребенок учится смотреть на мир, познавать его красоту, приобретает определенные нравственные ценности и ориентиры. Происходит гармоничное развитие личности. В процессе занятий у обучающихся развиваются внимание, наблюдательность, пространственные представления, воображение, фантазия, творчество, усидчивость.
    Программа "Экологический туризм"
    Открытый воздух

Программа даёт представление обучающимся о специфике туризма, экологии и краеведении, использовании приобретаемых навыков в будущих профессиях.

Программа рассчитана на обучающихся 2–5 классов и предусматривает приобретение ими основных знаний о своем крае, технике и тактике туризма, ориентировании на местности, ведении краеведческих, экологических наблюдений и исследований, оказании первой доврачебной помощи.

Программа "Школа волонтёров"
    Открытый воздух
    Волонтер обретет самоуважение, станет уверенным и привлекательным для окружающих. В дальнейшей жизни ему проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, он будет уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим.
    Программа "Театральная студия"
    Социально-гуманитарное
    Театр – это волшебный мир искусства, который способен увлечь ребёнка добром, желанием делиться своими мыслями, умением слышать других и развиваться. Обучение по программе позволит детям получить общее представление о театре, овладеть азами актёрского мастерства, сформировать зрительскую культуру, получить опыт выступать в роли режиссёра, декоратора, художника-оформителя, актёра. Итогом обучения является участие учащихся в инсценировке прочитанных произведений и постановке спектаклей.
    Программа «Основы хореографического искусства»
    Физкультура и спорт
    Занятия танцем не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают образное мышление, фантазию, дают гармоничное пласти­ческое развитие. Занятия хореографией призваны развивать силу, выносливость, ловкость, гибкость, координацию движений, умение преодолевать трудности, закалять волю и укреплять здоровье детей, формировать красивые манеры, походку, осанку, избавлять от стеснительности, зажатости, комплексов.